КВИЗ НА БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ ПРО БАШКИРСКИХ БАТЫРОВ

20 февраля в 15:00 на базе факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий прошел Квиз на башкирском языке. Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Организаторами квиза являются Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Ассоциация молодежных землячеств РБ и «Общество краеведов» Республики Башкортостан.

Участников игры поприветствовали директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Юсупова Гульназ Равиловна и декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий Абдуллина Гульфира Рифовна. Они поздравили игроков с наступающим Днем родных языков, пожелали удачи и победы.

Квиз-игра реализуется за счет средств гранта Главы Республики Башкортостан. Данная игра стала второй  в рамках проекта: первая игра была посвящена жизни и творчеству Рами Гарипова. Сегодняшняя игра состояла из вопросов жизни и деятельности башкирских батыров, таких как Салават Юлаев, генерал Шаймуратов, Алдар Исекеев, Каранай Муратов, Кахым-туря, Шагали Шакман и др. Как сообщают организаторы, планируется проведение еще 4-х игр на темы башкирской культуры, литературы и эпоса Урал батыр. В одной игре смогут участвовать до 15 команд по 10 человек в каждой. Участие – бесплатно.

«Метод игры удачен в изучении любого языка, предмета и всего в целом. Мы проводим квиз-игры в надежде, что участники уйдут с новыми знаниями о своем народе, об истории и языке. Игра ведется на башкирском языке, что помогает развитию разговорного башкирского языка среди студентов и молодежи,» — прокомментировала директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.

В перерыве между раундами проводилась презентация сайта о жизни и творчестве Рами Гарипова, реализуемый за счет средств гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан, Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан и детей Рами Гарипова Гульнары и Азамата Гариповых.

Победителями квиза стали следующие команды: 9 команда «Әлләсе» – 1 место, 2 команда «Ҡауырһын» – 2 место, 16 команда «Йүрүрҙән» – 3 место. Каждая команда получила кубок победителя, а каждый участник – башкирский стикеры в виде наклеек, разработанные специально для этой игры.

В течение февраля и марта организаторами будут организованы еще 4 квиза, за новостями можно сделать в группе https://vk.com/bash_fond .