ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИКТАНТА ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

В написании Международного диктанта по башкирскому языку приняли участие все районы и города нашей республики, многие регионы России и разные страны по всему миру. Принимались работы и от соотечественников, проживающих за рубежом.

Всего диктант писали 334 523 человека. Из них на начальном уровне писали 125 179, на уровне свободного общения — 140 019 и на северо-западном диалекте — 69 325 человек. Для сравнения статистка 2021 года: на начальном уровне писали 159 510 человек, на уровне свободного общения — 106 794 и на северо-западном диалекте — 55 478.

“Международный диктант по башкирскому языку из года в год становится все масштабнее, интереснее и сплоченнее. Особо праздничный тон задал участие в акции Главы Республики Радия Хабирова. Приятно, что в этом году была возможность писать диктант сообща, собираясь в офлайн-площадках. По мне, это очень добрая традиция. Лично я третий раз писал диктант на северо-западном диалекте. Очень радует, что в этом году были разработаны специальные языковые нормы и для нашего диалекта. Хочу поблагодарить Всемирный курултай башкир, которые привлекли для этого известных ученых, лингвистов и представителей разных районов, где говорят на северо-западном диалекте башкирского языка, ” – прокомментировал Альберт Исмаил, главный специалист Туймазинского башкирского историко-культурного центра.

Из регионов России были представлены города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Челябинская, Оренбургская, Московская, Саратовская, Самарская, Курганская, Свердловская, Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский, Алтайский, Приморский края, Республика Якутия, Татарстан и др.

Были участники из зарубежных стран: Узбекистан, Таджикистан, Испания, Швейцария, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Канада, Казахстан, Турция, Польша, США.

Известная певица Зилия Бахтиева писала диктант в прямом эфире Башкирского спутникового телевидения. “Писать диктант в прямом эфире очень интересно и ответственно. Содержание текста заятавляет задуматься, замедляться. Я много лет работаю на сцене и грамматика башкирского языка уже начала забываться. Но такие мероприятия призывают стать более совершенными во всех смыслах ”.

Каждому участнику диктанта-2022 будут направлены электронные сертификаты. Они в течение месяца направляются на электронную почту либо через телеграм-бот.