Блог-тур «Республика». Аскинская пещера

10-12 сентября блогеры, певцы, актеры республики объединились под одним проектом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и Республиканской гимназии-интернат им. Газиза Альмухаметова блог-тур «Республика». Блог-тур — это увлекательное туристическое, экскурсионное путешествие для молодых блогеров и лидеров общественного мнения Республики Башкортостан. Команда молодых блогеров путешествуют и рассказывают обо всем, что происходит в реальном времени.

10 сентября команда выехала в Белорецкий район. Для седьмого из восьми выездов проекта были приглашены такие лидеры общественного мнения, как Айгиз Асылбаков, Айгиз Баймухаметов, Идель Хакимов, Артур Батыршин, Гульнур Газзалова, Юлай Касимов, Назгуль Касимова, Чингиз Галимов, Абдуллин Камил, Гульфия Сафина и другие.

В рамках проекта участники тура посетили 2 природных памятника Республики: водопад «Атыш» в Белорецком районе и Аскинскую пещеру в Архангельском районе. Атыш — единственный на Урале водопад, который «стреляет» из грота пещеры, этим своим строением он относится к уникальным явлениям природы. После посещения водопада, группа направилась в Медвежью пещеру. Пещера Медвежья (или Заповедная) расположена на правом берегу реки Лемеза. Вход в пещеру расположен в основании невысокого скального выступа на высоте 70 м (по другим данным, 100 м) над уровнем реки Лемеза.

Переночевав в санатории Ассы, участники и организаторы направились в село Ассы в музей Арслана Мубарякова. Арслан Котлыахметович — башкирский советский актёр, театральный режиссёр, драматург, народный артист СССР. После музея участники выехали в Аскинскую пещеру. Аскинская пещера — уникальная геологическая достопримечательность Башкортостана. Пещера является самой большой ледяной пещерой Урала. Свое название знаменитая пещера получила благодаря реке Аскын, которая там протекает. Пещера имеет следующие размеры: 26 метров в глубину, 104 метра в длину, 61 метр в ширину и выглядит как один большой общий зал. Дно зала пещеры покрыта нетающим льдом. Тут и там «растут» гигантские ледяные сталагмиты, высотой 10 и диаметром 3 метра и «живет» многоголосное эхо, повторяющее каждый звук. Гид пещеры Зифа Хамитова рассказала о пещере и продемонстрировала возможности эха куполообразной формы природного памятника.

В рамках проекта запланирован еще один выезд, где участники посетят главные достопримечательности Башкортостана, попробуют национальные блюда и будут рассказывать о природных памятниках Республики в своих социальных сетях. Благодаря интересным информационным материалам и фотографиям, подписчики участников узнают о достопримечательностях, маршрутах и о традициях Республики Башкортостан. Обязательным условием для участников является ведение сториз инстаграм и Вконтакте, видео для Тик-Тока на двух языках: башкирском и русском.

🌐 Проект БЛОГ-ТУР «РЕСПУБЛИКА» реализуется на средства гранта на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#БашФонд#Башкортостан#БлогТурРеспублика#ФСГОРБ

https://vk.com/album-182678571_281301672