Блог-тур «Республика». Гора Иремель

20-22 августа блогеры, певцы, актеры республики объединились под одним проектом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и Республиканской гимназии-интернат им. Газиза Альмухаметова блог-тур «Республика». Блог-тур — это увлекательное туристическое, экскурсионное путешествие для молодых блогеров и лидеров общественного мнения Республики Башкортостан. Команда молодых блогеров путешествуют и рассказывают обо всем, что происходит в реальном времени.

20 августа команда выехала в Гафурийский район. Для шестого из восьми выездов проекта были приглашены такие лидеры общественного мнения, как Артур Кабиров, Айрат Мусин, Ильгиз Абдрахманов, Ян Лира, Загир Тулябаев, Асия Шахминская, Гульчачак Игибаева, Галия Вахитова, Загит Кунафин, Залифа Барлыбаева и другие.

В рамках проекта участники тура посетили йыйын рода «Катай» в с.Серменово, присутствовали на экскурсии в музее Героя Советского Союза Шакирьяна Мухаметьянова (Александра Матросова). Основным мероприятием тура стал подъем на Иремель и занимал целый день — пеший поход составлял 6,5 километров в одну сторону. Иремель — вторая по величине вершина Южного Урала, расположена на северо-востоке Башкортостана. «Вершина горы Большой Иремель достигает 1582,3 метра над уровнем моря. При этом самая высокая гора Южного Урала – Ямантау – выше всего лишь на 58 метров. Если большинство южноуральских вершин входит в системы горных хребтов, то массив Иремель имеет обособленное положение вместе со своими предгорьями. Не удивительно, что у башкир Иремель издавна считалась священной горой. Для обычных людей она была закрыта для посещения. В наши дни эта вершина привлекает своими красотами множество туристов со всего Урала и из других регионов. Ежегодно здесь бывает несколько десятков тысяч человек.» — пишет сайт Ураловед. Во время похода участники также побыли на месте истока реки Агидель (Белая) и на хребете Аваляк.

В рамках проекта запланированы еще 2 выезда, где участники посетят главные достопримечательности Башкортостана, попробуют национальные блюда и будут рассказывать о природных памятниках Республики в своих социальных сетях. Благодаря интересным информационным материалам и фотографиям, подписчики участников узнают о достопримечательностях, маршрутах и о традициях Республики Башкортостан. Обязательным условием для участников является ведение сториз инстаграм и Вконтакте, видео для Тик-Тока на двух языках: башкирском и русском.

Проект БЛОГ-ТУР «РЕСПУБЛИКА» реализуется на средства гранта на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#БашФонд#Башкортостан#БлогТурРеспублика#ФСГОРБ