Блог-тур «Республика». Салаватский район


В минувшие выходные блогеры республики объединились под одним проектом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и Республиканской гимназии-интернат им. Газиза Альмухаметова блог-тур «Республика». Блог-тур — это увлекательное туристическое, экскурсионное путешествие для молодых блогеров и лидеров общественного мнения Республики Башкортостан. Команда молодых блогеров, путешествуют и рассказывают обо всем, что происходит в реальном времени.

28-30 мая команда выехала на родину великого батыра башкирского народа Салавата Юлаева – в Салаватский район. Для третьего из 8 выездов проекта были приглашены такие блогеры, как Салават Зайнетдинов, Ришат Рахимов, Айгуль Ямилова-Габитова, Азат Мухамедьянов, Гульниса Сафина, Марсель Мухамедьянов и другие. По социальным сетям участников можно было проследить их маршрут: дом-музей народного поэта Рами Гарипова в его родной деревне Аркаулово, минеральный источник «Кургазак», деревня Текеево, музей Салавата Юлаева в селе Малояз, скала Лимоновский гребень возле деревни Идрисово и та самая пещера Салавата (Идрисовская пещера), где он скрывался от своих врагов. Все эти достопримечательности участники посетили в первый день блог -тура. Во второй день по программе блогеры поехали в пещеру «Баганаташ» (Усть-атавская пещера), на правом склоне долины реки Юрюзань. Пещера карстовая, образована в известняках артинского яруса нижней перми.

После холодной ледяной пещеры участники посетили юртовый кемпинг «Мунай», где их ожидали особой гостеприимностью: народные песни, танцы, презентация национальной одежды и катание на лошадях.

В рамках проекта запланированы еще 5 выездов, где участники посетят главные достопримечательности Башкортостана, попробуют национальные блюда и будут рассказывать о природных памятниках Республики в своих социальных сетях. Благодаря интересным информационным материалам и фотографиям, подписчики участников узнают о достопримечательностях, маршрутах и о традициях Республики Башкортостан. Обязательным условием для участников является ведение сториз инстаграм и Вконтакте, видео для Тик-Тока на двух языках: башкирском и русском.

 Фонд по сохранению и развитию башкирского языка выражает огромную благодарность Марату Анисовичу Гильманову и Зиле Аминевне Садыковой за сопровождение и координацию участников в данной поездке.

Проект БЛОГ-ТУР «РЕСПУБЛИКА» реализуется на средства гранта на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#БашФонд#Башкортостан#БлогТурРеспублика#ФСГОРБ