Проект БЛОГ-ТУР «РЕСПУБЛИКА»





В минувшие выходные блогеры республики объединились под одним проектом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и Республиканской гимназии-интернат им. Газиза Альмухаметова блог-тур «Республика». Блог-тур — это увлекательное туристическое, экскурсионное путешествие для молодых блогеров и лидеров общественного мнения Республики Башкортостан. Команда молодых блогеров, путешествуют и рассказывают обо всем, что происходит в реальном времени.

12-14 марта команда выехала в Нуримановский район. Для первого из 8 выездов проекта были приглашены такие блогеры, как Расуль Капризный, Булат Имангулов, Алина Галеева, Турбонэнэйка, Салават Зайнетдинов и другие. По социальным сетям участников можно было проследить их маршрут: Павловское водохранилище, источник Красный ключ, озеро Сарва и деревня Новокулево. Между экскурсиями перед блогерами выступил кандидат исторических наук Салават Ишмухаметович Хамидуллин. Он рассказал краткую историю башкирского народа и отвечал на вопросы участников проекта.
В деревне Новокулево участников ожидали особой гостеприимностью: народный башкирский фольклорный ансамбль «Күлдәр иле» встретили песнями, чак-чаком и с горячем чаем.

Как передают организаторы, в течение 2021 года каждый месяц участники посетят главные достопримечательности Башкортостана, попробуют национальные блюда и будут освещать природные памятники Республики в своих социальных сетях. Благодаря интересным информационным материалам и фотографиям, подписчики участников узнают о достопримечательностях, маршрутах и о традициях Республики Башкортостан. Обязательным условием для участников является ведение сториз инстаграм и Вконтакте, видео для Тик-Тока на двух языках: башкирском и русском.

Проект БЛОГ-ТУР «РЕСПУБЛИКА» реализуется на средства гранта на сохранение и развитие государственных языков республики и языков народов Башкортостана Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

#БашФонд#Башкортостан